Бесплатная горячая линия

Запрос о смерти в загс: как подать и сколько ждать?

После смерти человека у его преемников появляются имущественные права и обязанности. Но, чтобы перенять на себя это все, им нужно вступить в наследство вовремя – в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

Не всегда родственники узнают об этом своевременно. Они могут далеко жить, могут редко общаться или вообще не поддерживать между собой общение. В подобных случаях и нужен запрос в загс о смерти человека – чтобы вовремя вступить в наследство.

Далее поговорим о том, можно ли в госорганы направить запрос с целью узнать о смерти человека и если да, то как это сделать.

Можно ли обратиться в загс?

Можно подать запрос в загс, но если не вы орган власти, а физическое лицо, в удовлетворении запроса вам откажут и сделают это на законных основаниях.

Согласно статье 13.2 Закона об актах гражданского состояния предоставляют информацию из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния органы загса имеют право только представителям власти по их запросу.

Например, такую информацию могут запросить из МВД или муниципалитета.

Единственное исключение в данном случае будет запрос родителя относительно своего ребенка, но только до тех пор, пока он не стал совершеннолетним. Если же родителя лишили родительских прав, то информацию не предоставят в любом случае.

Дело тут в том, что идет речь о персональных данных человека. Выдавать их посторонним никакой орган не имеет права, если тот не дал на это письменное согласие. Но, поскольку речь идет об умершем человека, логично, что согласие он предоставить уже не сможет. Тем более абсурдно выглядит ситуация, когда при умершем будет найдено заявление о том, что после своей смерти он дает разрешение на разглашение его персональных данных третьим лицам.

Получение информации от частных лиц

В интернете можно найти что угодно. Даже услуги по «пробивке» персональных данных любого человека. Обращаться к таким людям за удовлетворением своего запроса не стоит и вот почему:

Задайте вопрос нашему юристу, бесплатно и круглосуточно
+7 (495) 128-74-20
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 507-64-25
Для жителей Спб и области
  • Даже если информацию добудут достоверную, то это будет незаконно. Нарушается закон о сборе персональных данных.
  • Не факт, что запрос действительно будут проверять. В большинстве случаев никто ничего не делает, предоставленная информация взята с воздуха. А вот деньги заплатить придется.

Другое дело, когда есть знакомый в МВД, у которого есть доступы к реестру. Он может узнать статус человека, но это также будет незаконно. То есть просто для личного ознакомления эта информация подойдет, а вот использовать ее официально нельзя.Запрос о смерти в загс: как подать и сколько ждать?

Обращение в Федеральную нотариальную палату

Это единственный законный способ узнать не пора ли подавать документы о вступлении в наследство.

Но, здесь не будет информации о том, умер ли человек и что он после себя оставил.

Если у умершего есть наследники, которые уже обратились к нотариусу за наследством, то в реестре появится открытое наследственное дело и ФИО нотариуса, который ведет дело.

Сведений о том, когда умер человек, кто обратился за наследством нет. Но, и той информации, которую предоставляет сервис более чем достаточно – будет ФИО нотариуса, у которого открыто дело, а значит известно к кому обращаться.

Запрос в ФНП бесплатный, нет и ограничений по количеству. Подать запрос может кто угодно, нужно только знать ФИО искомого человека.

Что нужно запомнить

Если нужно узнать информацию о смерти человека, то кроме как выяснить это лично у его родственников больше никак не получится.

Если умерший оставил после себя наследство и по этому факту уже открыто наследственное дело, то информация об этом будет отражена в сервисе по поиску наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Подавать запрос о смерти человека в загс или любой другой государственный орган нет смысла. Дело в том, что подобная информация является персональными данными, которые нельзя разглашать. Их могут предоставить только органам власти по специальному запросу.

Добавить комментарий

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
 
Бесплатная горячая линия 24/7
8 (800) 301-37-30
по всей России


+7 (495) 128-74-20
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 507-64-25
Для жителей Спб и области