Бесплатная консультация юриста по наследству

Вступление в наследство на квартиру: нужно ли платить налог?

Передается по наследству от наследодателя его преемникам имущество, которое принадлежало умершему (статье 1118 ГК РФ). Вступление можно произвести одним из двух способов, получив позднее свидетельство о наследовании. Существует ли прямой налог на наследство и какие еще расходы ждут при получении квартиры после смерти близкого человека?

Права наследников на вступление

Давайте рассмотрим вопросы о том, кто имеет право на принятие оставленного после смерти близкого человека имущества и нужно ли платить за наследство квартиры какие-либо налоги. По закону, согласно статьям статье 1118 ГК РФ, к вступлению в порядке очередности призываются следующие категории родственников умершего:

  1. Родители, дети, муж или жена умершего.
  2. Бабушки и дедушки, братья и сестры.
  3. Дяди и тети покойного.
  4. Прабабушки и прадедушки.
  5. Двоюродные дедушки и бабушки, внуки и внучки.
  6. Двоюродные дяди и тети, племянники, правнуки наследодателя.

В качестве наследников седьмой очередности к вступлению будут призваны мачеха, отчим, а также падчерицы и пасынки покойного. Восьмыми по закону наследуют нетрудоспособные иждивенцы.

Смена очередности осуществляется при отсутствии преемников прежней степени, а также при их отказе от вступления или бездействия.

Второй тип наследников, согласно статье 1118 Гражданского кодекса РФ – это завещательные преемники. Наследодатель может оформить завещание и распределить все свое имущество или его часть между любыми лицами. При этом законные претенденты могут войти в состав получателей по завещанию либо будут ограничены в наследственных правах.

Не призываются к вступлению в наследство на квартиру получатели, которые были признаны недостойными получателями имущества. Например, если совершили в отношении других претендентов или наследодателя преступление, уклонялись от исполнения возложенных судом обязательств либо получили право вступления незаконно.

К вступлению в наследство могут быть призваны одновременно как законные получатели, так и завещательные наследники умершего.

Оформление свидетельства о праве наследования квартиры

Как же происходит вступление в наследство? Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ претенденты могут произвести наследование двумя способами:

  • Путем совершения фактического принятия недвижимости.
  • Путем обращения в нотариальную контору.

Вне зависимости от способа вступления необходимо оформить свидетельство о наследстве. Получить такой документ можно только у нотариуса по месту жительства отдающего. Каков порядок вступления?

  • В нотариальную контору подается заявление о праве наследования.
  • Предоставляется пакет необходимых документов.
  • Проводится оценка стоимости наследства.

По завершении процесса оформления в нотариальной конторе наследники смогут получить свидетельство о наследовании. Этот документ официально устанавливает права заявителей на получение определенного имущества умершего или доли в нем.

Самый последний этап вступления – это регистрация прав собственности на принятое наследство. Вместе с документами на имущество, свидетельством о наследстве и заявлении необходимо обратиться в регистрационный орган и переоформить права наследника. Регистрацию квартиры можно осуществить в МФЦ.

Что из документов понадобится нотариусу и какой налог при наследовании квартиры нужно заплатить? Для получения свидетельства о вступлении юристу необходимо подготовить следующие бумаги:

  • Выписку с места регистрации наследодателя.
  • Свидетельство о его смерти.
  • Документы на имущество.
  • Завещание или доказательства родства.

Помните, что вступить в наследство возможно только в течение полугода с даты гибели наследодателя (статья 1154 ГК РФ). Восстановить пропущенный срок без уважительной причины наследники не могут.

К документам на квартиру, необходимые для нотариуса, относятся: свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт, договор купли-продажи. Неприватизированную недвижимость унаследовать нельзя, (если только наследодатель не начал при жизни процесс ее оформления в собственность).

Оценка наследства для нотариуса

Один из этапов оформления вступления в наследство – это проведение оценки стоимости имущества, оставленного покойным. В частности, преемникам необходимо провести оценку недвижимости на предмет определения ее рыночной стоимости на момент смерти отдающего. Для чего это необходимо?

Основная цель проведения оценки стоимости недвижимости – это определение размера госпошлины, которая представляет собой налог за оформление свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Также оценка может понадобиться и для решения других вопросов. Например, при определении стоимости долей наследников, а также размера компенсации при выкупе наследства преемником с преимущественным правом вступления.

Сама оценка проводится быстро. Весь процесс представляет собой несколько действий:

  • Выбор оценочной компании.
  • Предоставление документов.
  • Получение заключения оценщика.

В заключении эксперта будет указана рыночная стоимость недвижимости в день смерти наследодателя, а также способы и методы проведения оценки. Помните: процедура оценивания должна быть выполнена только лицензированной компанией.

Полученный документ нужно передать нотариусу, который определит размер налога (госпошлины) на вступление в наследство на квартиру. Сделать все это необходимо в течение срока принятия наследства, который составляет шесть месяцев.

Нужно ли платить налог при получении квартиры в наследство?

Взимается ли налог с наследства квартиры? Прямой налог на наследство в РФ уже давно отменен, однако, вместо него преемники должны оплатить госпошлину, которая представляет собой налог за оформление и выдачу нотариального свидетельства о праве вступления в наследство.

Согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина за получение свидетельства в 2018 году составляет:

  • Для преемников первой и второй очередности – 0,3% от цены полученного имущества.
  • Для лиц, которые не относятся к первой или второй очередности – 0,6% от стоимости наследства.

Нужно ли платить налог за квартиру, полученную по завещанию? Да, размеры госпошлины определены только на основании степени родства получателя и наследодателя. Способы наследования и вступления не влияют на расчет суммы налога за свидетельство.

От уплаты госпошлины освобождаются наследники:

  • Имеющие долю в наследственной квартире до момента открытия наследства.
  • Проживавшие с наследодателем.
  • Ветераны ВОВ.

Инвалиды, имеющие постоянный статус нетрудоспособного гражданина, имеют право на оплату половины от установленного размера государственной пошлины. Для получения льготы или возможности не платить пошлину следует обратиться в территориальный налоговый орган.

Надо ли платить налог, если квартира, полученная в наследство, была продана наследниками? Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ при реализации имущества, принятого по наследству менее трех лет назад, необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от дохода. Сведения о доходах передаются в налоговый орган при подаче ежегодной декларации физического лица.

Не смогли найти ответ на свой вопрос в нашей статье? Задайте его нашему юристу: это бесплатно и не займет много времени. Мы готовы подробно проконсультировать вас, ответив на все ваши вопросы о вступлении в наследство, его оформлении, решении спорных моментов.

Добавить комментарий

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант