Бесплатная консультация юриста по наследству
вступление в наследство

Срок действия наследства

Принятие наследства – довольно сложный юридический процесс и незнание элементарных вещей может привести к тому, что наследники перестают быть таковыми. Иными словами – пропустили срок вступления в наследство и такое право потеряли. Дабы не допустить такое неприятное обстоятельство, следует знать о том, какие сроки вступления в свои права, с какого момента начинается отсчет и как все правильно оформить.

Общие понятия

Согласно законодательству, срок действия наследства составляет 6 календарных месяцев. С какой даты начинается отсчет времени? Здесь все будет зависеть от обстоятельств возникновения наследства.

Так, если человек умер, завещания нет, то отсчет начинается со следующего дня смерти – статья 191 ГК РФ. Если факт смерти устанавливается в судебном порядке, то отсчет стартует с даты вынесения соответствующего решения суда.

Обратите внимание, что возможны ситуации, когда наследство переходит к наследнику следующей очереди, так как первый в свои права не вступил. В таком случае отсчет срока будет начинаться с даты окончания предыдущего временного отрезка.

Если наследник умер, не успев вступить в свои права, то права переходят к наследнику следующей очереди, но сроки на оформление документов будут меньше – согласно 1121 ГК РФ дается 90 дней, то есть 3 месяца.

В том случае, если имеет место завещание, то срок вступления в наследство по закону начинается с даты оглашения текста документа. Однако, независимо от обстоятельств возникновения наследства, на вступление в свои права у наследника есть только 6 месяцев. Хотя, из каждого правила есть исключения, о которых поговорим далее.

Срок исковой давности

Ситуации, когда наследство было распределено неправильно или с нарушением прав наследников первой очереди, не такая уж и редкость. Поэтому в таких случаях имеет место срок исковой давности – три года.

Что под этим подразумевается? Если наследник считает, что его права были ущемлены, и имущество отошло к другим лицам на по закону, в течение трех лет он имеет право подать иск в суд с требованием пересмотреть обстоятельства и решить вопрос так, как это предписано законодательством.

Например, сын находился в длительной командировке и не был уведомлен о том, что его отец умер, оставив ему имущество. Отведенные 6 месяцев закончились и имущество перешло к наследникам следующей очереди. В таком случае, сын имеет право подать иск в суд и вернуть свои наследственные права. Как показывает судебная практика, большинство таких дел решаются в пользу истца. На вступление в наследство после суда, сроки не меняются – все те же 6 месяцев.

Восстановление сроков

Довольно часто общий или особенный срок принятия наследства пропущен. Что делать в таких ситуациях? Есть два решения этого вопроса:

  • Досудебный – путем мирного соглашения между наследником первой очереди (который не успел вступить в свои права) и наследниками второй/третьей очереди, к которым эти права перешли.
  • Судебный – наследник обращается в суд с соответствующим иском.

В большинстве случаев решение вопроса возможно только путем судебных разбирательств.

Следует отметить, что срок наследования по закону суд может и не продлить – если у истца для этого нет серьезных оснований. Поэтому, к исковому заявлению обязательно нужно прилагать документы, который подтверждают правомерность такого требования.

Важно понимать следующее – продление сроков через суд также ограничено по времени. Наследнику, согласно законодательству, дается еще 6 месяцев с даты завершения предыдущего срока. Если же будет пропущен и этот временной отрезок, то доказать в суде свою правоту будут уже гораздо сложнее.

Добавить комментарий

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант