Бесплатная консультация юриста по наследству

Порядок наследования супругами в гражданском браке

После смерти гражданина его родственники или завещательные наследники имеют право на принятие оставленной собственности. Такой процесс называется наследованием. Совершить вступление могут одновременно сразу несколько претендентов. Будет ли среди них гражданская жена или муж покойного?

Порядок наследования по ГК РФ

В соответствии с Гражданским кодексом РФ по закону принять наследство после смерти умершего могут только его близкие родственники, которые, на основании статей 1142–1145, представлены семью очередностями получателей. Первыми к наследованию будут призваны супруги, родители и дети отдающего.

Права супруги на наследство мужа строго регламентированы законом. Жена будет призвана к наследованию, если:

  • Брак с наследодателем был официально зарегистрирован.
  • Жена не была лишена права вступления завещанием.
  • Супруга не является недостойным наследником.

Муж или жена умершего, как и любой другой наследник, имеет право отказаться от принятия наследства, написав соответствующее заявление в нотариальной конторе. Согласно статье 1158 ГК РФ допускается передача не унаследованной доли при отказе в пользу иного преемника.

Вместе с родственниками умершего, а иногда и вместо них, получить наследство могут лица, которые были определены претендентами самим наследодателем. С этой целью составляется завещание, которое позволяет отдающему самостоятельно распорядиться своим имуществом.

Законные наследники первой очередности имеют право на обязательную долю, которая составляет половину от положенной им доли. Таким правом могут воспользоваться супруги, дети и родители, которые являются нетрудоспособными и были ограничены в наследстве. А каковы права гражданского мужа после смерти жены?

Права гражданских супругов на наследство друг друга

Как же распределяется наследство после смерти гражданского мужа и имеет ли право на вступление его сожительница? По законодательству такая форма отношений является неофициальной, а значит, прав на наследование имущества гражданских супругов у партнеров нет. Прямыми наследниками гражданина станут его близкие родственники или же преемники по завещанию.

Официальная супруга умершего является одной из основных претенденток на наследование. Согласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ после смерти наследодателя его оставшийся супруг имеет право на раздел совместно нажитого имущества в браке.

А вот гражданская супруга никаких прав на раздел общего имущества не имеет. После смерти мужа его партнерша получит только то, что ей принадлежит по праву собственности. Однако, в некоторых ситуациях наследование в гражданском браке все же возможно. Ниже мы расскажем о том, когда гражданская жена будет иметь права на наследство своего неофициального мужа.

Законное право

В соответствии со статьей 1148 Гражданского кодекса РФ права сожительницы после смерти сожителя на наследство будут признаны по закону, если женщина была иждивенцем умершего наследодателя. Для получения такого статуса необходимо соблюсти два условия:

  • Иждивенец был материально зависим от умершего сроком не менее одного года.
  • Иждивенец, который не является родственником отдающему, должен проживать вместе с ним сроком не менее одного года.

Наследство в гражданском браке без завещания будет принято супругой наравне с другими призванными к вступлению преемниками, если был доказан факт иждивенчества.

Иждивенчество может быть установлено, если гражданская супруга умершего является:

При оформлении наследства сожитель должен предоставить нотариусу документы, которые могут указывать на зависимость заявителя от наследодателя в течение указанного времени. На практике это сделать достаточно сложно, поскольку доказать время совместного проживания и материальную зависимость не всегда удается.

Иждивенцы могут наследовать и самостоятельно, выступив в роли восьмой очередности наследников по закону, если иных претендентов на принятие имущества нет.

Вступление по завещанию

Наследство в гражданском браке после смерти одного из партнеров можно получить не только как законный иждивенец умершего. Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ наследодатель имеет право составить завещание, по которому имущество смогут принять все лица, указанные в документе.

Таким наследником может оказаться и гражданская жена покойного. Для нее завещатель может указать размер доли в наследстве. Если же такого условия нет, то собственность делится поровну между всеми получателями.

Но стоит обратить внимание: завещание часто вызывает конфликты между претендентами, особенно если законные родственники завещателя были исключены из числа преемников. Завещание можно отменить, если оно:

  • Написано недееспособным лицом.
  • В нем отсутствует подпись завещателя и удостоверение должностного лица.
  • Были не учтены права наследников на получение обязательной доли.
  • Смысл документа неясный.

Может ли гражданская жена вступить в наследство одна и получить все имущество умершего? Да, такая возможность есть, если отдающий передал по завещанию получателю всю наследственную массу.

Оформление наследства после смерти гражданского супруга

Как мы выяснили, права сожительницы после смерти сожителя на наследство могут возникнуть только в двух случаях: если завещатель являлся иждивенцем умершего либо в его пользу написано завещание. Порядок вступления в наследование включает в себя несколько действий:

После того как умер гражданский муж и прошло полгода с момента этого события гражданская жена погибшего получит свидетельство о праве наследования, на основании которого преемник может осуществить перерегистрацию имущества на себя.

Согласно статье 1153 ГК РФ оформлять свидетельство сразу необязательно. Можно осуществить наследование фактически путем совершения некоторых действий в отношении наследства. А получить бумаги можно позднее в любое время.

Для того чтобы получить свидетельство о праве на наследство необходимо подготовить следующие документы:

  • Свидетельство о смерти гражданского супруга.
  • Справку о месте его регистрации.
  • Бумаги на имущество, принадлежащее умершему.
  • Завещание или доказательства факта иждивенчества.

Предоставить заявление с документами нотариусу или осуществить фактическое принятие имущества необходимо в течение полугода с даты смерти наследодателя либо с даты определения судом отдающего погибшим.

Наследство при гражданском браке можно получить только двумя описанными способами. Иные возможности для сожителей в законодательстве не предусмотрены. С вопросом на эту или любую другую тему о наследстве вы можете обратиться к нашему юристу: мы готовы бесплатно проконсультировать и помочь вам в разрешении вашей ситуации.

Добавить комментарий

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант