Бесплатная консультация юриста по наследству

Налоговый кодекс о наследстве: нужно ли платить налог?

Права преемников на вступление и оформление наследственной собственности после смерти близкого человека могут быть определены по закону и по завещанию. Оформление можно произвести одним из доступных способов. Нужно ли платить налог на наследство в РФ?

Общий порядок вступления в наследство

Принятие наследства по закону может быть произведено двумя способами: фактически или через нотариальную контору (статья 1153 Гражданского кодекса РФ). Наиболее распространенный способ оформления прав на наследство – это обращение к нотариусу в течение срока вступления.

Принятие имущества, которое осталось после смерти родственника, должно быть осуществлено одним из способов не позднее чем через 6 месяцев с даты гибели отдающего.

Для того чтобы получить право собственности в отношении оставленного имущества необходимо его зарегистрировать. Сделать это можно в любом регистрационном органе после оформления свидетельства о вступлении и уплаты налога на имущество по наследству. Каков общий порядок наследования?

  • В течение полугода наследники должны заявить о своих правах на принятие оставленной собственности путем обращения к нотариусу.
  • В нотариальной конторе необходимо составить заявление о праве вступления, а также передать юристу подготовленный пакет документов.
  • После подачи документов и заявления необходимо провести оценку стоимости наследственной массы и оплатить определенную суммы госпошлины.

После предоставления документов нотариус в течение полугода ведет наследственное дело. По истечении этого срока специалист проводит оформление свидетельства о праве на наследство.

Регистрация имущества возможно только при наличии свидетельства о наследстве, а также документов о праве собственности покойного. При обращении в Росреестр нужно оплатить госпошлину. Например, за регистрацию квартиры пошлина составляет две тысячи рублей.

Оценка наследства для нотариуса

Налог с наследства установлен в 2005 году в виде изменений в Федеральный закон №78. С этого момента и по сегодняшний день преемники не должны платить налог при наследовании имущества любой формы, однако, при вступлении появился другой вид взноса – государственная пошлина.

Размер госпошлины определяется на основании рыночной стоимости имущества, которое передается преемникам умершего. Для точного установления суммы налога нужно провести оценку стоимости наследственной массы. Как это сделать?

При оформлении недвижимости или другого имущества установить его стоимость можно на основании кадастровых документов. В них указана цена имущества. При оформлении вступления в наследство налог будет определен из документальной стоимости.

Но в некоторых случаях преемникам приходится обращаться в специальные оценочные компании для уточнения стоимости наследства. Причинами для обращения к независимому оценщику могут быть:

  • Споры с другими претендентами о величине наследственной массы и выделения долей в ней.
  • Восстановление документов на имущество.
  • Несогласие нотариуса со стоимостью наследства, указанной в официальных документах.

Проводится оценка стоимости наследственного имущества достаточно быстро. Преемники могут обратиться в компанию, которая занимается оказанием подобного рода услуг, и получить заключение эксперта. Обратите внимание: в полученном заключении стоимость имущества должна быть определена на момент гибели наследодателя.

Оплата госпошлины при вступлении

Согласно статье 333.28 Налогового кодекса налог на наследство – это госпошлина, которая взимается за оформление нотариального свидетельства о праве вступления. Ее размер непостоянный и зависит от стоимости наследственной массы и типа родственной связи получателя и отдающего.

Преемники, которые относятся к числу родственников первой или второй очередности, принимая наследство по закону или завещанию обязаны оплатить госпошлину в размере 0,3% от рыночной стоимости полученного имущества или доли в нем. Максимальный размер пошлины составляет сто тысяч рублей.

По Налоговому кодексу при вступлении в наследство от уплаты госпошлины освобождаются следующие категории преемников:

  • Лица, которые являются недееспособными или несовершеннолетними.
  • Наследники, имеющие общедолевую собственность вместе с наследодателем.
  • Лица, которые проживали вместе с наследодателем на одной территории.

Претенденты, которые относятся к категории инвалидов первой или второй группы имеют право на оплату половины от установленного размера налога.

Наследники, не входящие в первую или вторую очередность, наследуя по закону или завещанию должны оплатить госпошлину в размере 0,6% от рыночной стоимости полученного имущества или доли в нем. Максимальный размер сбора – один миллион рублей.

После оформления наследственного имущества важно знать: при продаже полученной после смерти родственника собственности необходимо оплатить налог на доход. Это правило касается преемников, которые планируют реализовать наследство в течение трех лет с момента вступления. Размер налога при совершении сделки купли-продажи наследства составляет 13% от размера полученного дохода. Сведения о налоговой базе и сумме налога должны быть указаны преемником в ежегодной декларации, которая подается в территориальный налоговый орган.

На нашем сайте вы всегда можете найти ответы на многие вопросы о принятии и оформлении наследственных прав, а также получить бесплатную грамотную консультацию от юриста. Напишите свое обращение в форме сайта, и мы окажем вам высококвалифицированную юридическую помощь.

Добавить комментарий

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант