Бесплатная консультация юриста по наследству

Налог (госпошлина) при вступлении в наследство на квартиру

Какие налоги платятся при вступлении в наследство? Такой вопрос – один из распространенных при оформлении вступления. Прямого налога на полученное имущество после смерти близкого человека нет. Но определенные расходы со стороны приемников будут.

Первое, на что нужно выделить средства – это работа нотариуса, запросы и получение необходимых документов. Как правило, за каждый бланк вам нужно оплатить от 100 до 300 рублей. Самый существенный вид расхода – это оплата государственной пошлины за получение свидетельства о наследстве.

Госпошлина при оформлении

Государственная пошлина – обязательный вид платежа, который необходимо оплатить получателям. Расчет суммы производится на основании степени родства с умершим и оценочной стоимости полученного имущества либо доли в нем. Какой налог платиться при вступлении в наследство по завещанию или по закону после смерти близкого?

  • 0,3% от стоимости полученного наследства оплачивают приемники, относящиеся к 1 и 2 очередности. Максимальная сумма пошлины – до 100 тысяч рублей.
  • 0,6% от стоимости полученного наследства оплачивают все остальные претенденты. Максимальная сумма пошлины – до 1 миллиона рублей.

К 1 очередности наследования относятся дети, супруги и родители умершего. 2 круг получателей – это братья и сестры, бабушки, дедушки.

Госпошлина оплачивается каждым получателем соразмерно его доли в наследственной массе. После оплаты необходимо предоставить нотариусу квитанцию или чек. Только после этого кандидат сможете получить свидетельство. На основании этого документа можно переоформить права собственности на полученное имущество на нового владельца.

Освобождение и льготы

Налоговой кодекс РФ (статья 333.38) предусматривает определенные льготы при оплате госпошлины за получение свидетельства о наследстве. Налог при вступлении в наследство квартиры не оплачивают следующие категории получателей имущества по наследству:

  • Приемники родственника, который признан погибшим при исполнении государственной службы.
  • Наследники относятся к категории несовершеннолетних либо недееспособных получателей.
  • Приемники, которые получают вклады и иные денежные вознаграждения.

Не требуется оплачивать госпошлину наследникам, которые проживали с наследодателем на его территории совместно до и после смерти последнего.

Право на оплату половины установленной госпошлины имеют инвалиды первой и второй группы.

Налог при продаже

Налог при вступлении в наследство по закону или завещанию – госпошлина, размер которой устанавливается процентным соотношением от общей стоимости полученной наследственной массы. Помимо этого, приемникам также стоит знать о налоге, который необходимо оплачивать при реализации полученного имущества.

Согласно НК РФ, при продаже недвижимости оплачивается 13% налог от суммы, полученной продавцом.

Сумма налога при вступлении в наследство не оплачивается, если с момента приобретения недвижимости прошло более 3 лет.

У вас возникли сложности в оформлении наследования? Обратитесь к нашим юристам за консультацией. Мы поможем вам найти пути решения вашего вопроса. Наша помощь – это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант