Бесплатная консультация юриста по наследству

Могу ли я отказаться от наследства

Может ли наследник отказаться от наследства? Вы можете принять имущество умершего на основании закона или по завещанию, осуществить фактическое наследование или оформить свое право. Гражданский кодекс РФ также дает право на непринятие. Указывать причину своего решения вам не нужно.

Что такое отказ

Отказ от вступления – это право каждого наследника отказаться от получения имущества как по закону, так и по завещанию. Такая ситуация может произойти в силу любых причин или желания гражданина.

На практике отказываются от наследования, например, при наличии больших долгов умершего. Приемник, вступивший в свои права, обязан рассчитаться по всем обязательствам наследодателя. Нередко так можно и вовсе остаться без наследства, если сумма долгов велика.

Вторая распространенная причина – это переуступка своей доли другому претенденту. В заявлении о непринятии наследства вы можете указать приемника, который сможет получить вашу долю.

Помните: отказавшись от наследования восстановить такую возможность нельзя.

Два вида отказа

Вы можете не вступить в наследование, написав соответствующее заявление у нотариуса. Можно указать лицо, к которому перейдет ваша часть имущества наследодателя. Право отказа от наследства предусматривает также возможность не указывать таковых приемников.

Если наследник не указывает получателя его доли, то неунаследованная часть имущества будет разделена между другими претендентами. При наличии нескольких других приемников часть собственности, от которой отказались, будет распределена в соответствии с долями каждого получателя.

Отказ наследника от наследства возможен как при вступлении по закону, так и по завещанию. Если был написан завещательный документ, то доля наследника, который отказался, будет поделена между другими кандидатами по завещанию.

При оформлении можно передать свою часть имущества другому вступившему гражданину. Для этого в заявлении нужно указать того, кто станет выгодоприобретателем. Передать долю можно только другим лицам, имеющим отношение к наследственному делу. Отказаться в пользу постороннего человека нельзя.

Статья 1158 указывает некоторые ограничения в список тех, кому можно передать часть имущества. Нельзя отдать свою долю в пользу другого, если:

  • Вы отказываетесь принимать обязательную долю.
  • Отказавшееся лицо – единственный наследник по завещанию.
  • В завещании указан наследодателем тот, кому перейдет наследственное право при отказе основного претендента.

Если наследодатель указал недостойных наследников, то отказаться в их пользу нельзя.

Порядок оформления

Наследственный отказ – это письменный документ, который составляется и заверяется в нотариальной конторе по месту последнего проживания наследодателя. Поэтому, если вы решили не принимать наследование, то нужно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Обратиться с заявлением о непринятии наследства нужно не позже 6-месячного срока со дня смерти наследодателя.

При невозможности обратиться к нужному нотариусу можно составить документ об отказе у любого другого. После этого необходимо подписать и заверить заявление и отправить его заказным письмом тому специалисту, который ведет ваше наследственное дело.

Несовершеннолетние наследники не могут самостоятельно отказаться от вступления в наследование. Такая возможность у этой категории граждан допускается только с согласия их официальных представителей (родителей или опекунов), а также органов опеки и попечительства.

На нашем сайте вы бесплатно можете получить консультацию по вопросам наследства от опытных юристов. Наши специалисты готовы дать вам подробный ответ по вашей проблеме и подсказать варианты ее решения.

Добавить комментарий

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант