Когда можно вступать в наследство по завещанию?

Наследник может получить имущество своего умершего родственника только двумя путями – по закону или по завещанию. В последнем случае все относительно просто – сам завещатель указывает в своем документе кто и сколько чего получает после его смерти, а кто вообще не может быть наследником.

Вступление в наследство после смерти с завещанием, временной регламент проведения процедуры – об этом поговорим более подробно в данной статье.

Нормативная база

Вступление в наследство что по завещанию, что по закону возможно только после того, как наследодатель умер или же есть соответствующее решение суда. Это прописано в статье 1113 ГК РФ.

В то же время, согласно статье 1131 ГК РФ завещание может быть признано недействительным или ничтожным, что обязательно нужно будет оспорить в суде. Иск, как правило, подают заинтересованные в данной процедуре лица. Если документ будет признан недействительным, то наследование имущества осуществляется в установленном законом порядке.

Как происходит вступление в права?

Согласно текущему законодательству наследник, который вписан в завещание, может вступить в свои права или отказаться от него. Претендовать только на часть имущества или же отказаться только от определенной доли нельзя.оформление наследства

Консультация нашего юриста бесплатна, задайте вопрос прямо сейчас!

Наследнику нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, подать документы для оформления, написать соответствующее заявление и оплатить государственную пошлину. Если с документами все в порядке, то через 6 месяцев наследник получает свидетельство установленного образца.

Может ли срок увеличиться?

Когда можно вступать в наследство по завещанию? Согласно текущему законодательству это ровно шесть месяцев. Однако, установленный временной регламент может меняться в следующих случаях:

  • Если наследник написал отказ, то следующий наследник получает 6 месяцев на оформление своих прав.
  • Если наследник первой очереди не принял завещание в срок, то для следующего лица временной регламент увеличивается на три месяца.

Если же по уважительным причинам в отведенные законом сроки наследник не вступил в наследство, то он может подать ходатайство в суд с просьбой продлить сроки. Судебная практика говорит о том, что в большинстве случаев принимается положительное решение по ходатайству.

Подведем итоги

Вступление в наследство по завещанию осуществляется в шестимесячный срок. Если сроки будут пропущены, то следует обращаться в суд для продления временного регламента.

Добавить комментарий

Бесплатная горячая линия 24/7