Бесплатная горячая линия

Как делится и наследуется подаренное имущество?

Любое имущество, в том числе и недвижимое, официально принадлежащее гражданину, может быть подарено на основании договора о дарении. Если дар получен лицом, состоящим в браке, при разрыве брачных отношений возникает необходимость его деления. Подлежит ли разделу при разводе подаренное имущество или нет – урегулировано на законодательном уровне. Перед началом осуществления бракоразводной процедуры стоит ознакомиться с нормативно-правовыми актами, которым подчиняется данный процесс.

Особенности дарения как сделки

Главной особенностью соглашения о дарении является фактор безвозмездности. Получая в дар движимое или недвижимое имущество, гражданин не наделяется обязанностью каким-либо образом возмещать стоимость подарка. Если же факт возмещения имел место, сделка дарения приобретает статус купли-продажи, в отношении которой действуют иные законодательные положения.

Получение дара не является обязанностью, поэтому одаряемый может инициировать отказ двумя способами:

  • Оформить официальную бумагу, содержащую отказную формулировку;
  • Не предпринимать действий, направленных на перерегистрацию прав собственности.

В первом случае, для юридической силы, документ должен быть зарегистрирован официально. Во втором случае, отсутствие изменения регистрации прав собственности приводит к тому, что дар остается во владении дарителя.

Любое имущество, полученное в дар, с точки зрения закона является личным. При обычных обстоятельствах оно не может быть признано общим или совместно нажитым, что напрямую относиться и к собственности, полученной по наследству.Как делится и наследуется подаренное имущество?

Делится ли имущество при разводе полученное по дарственной

При разводе договор дарения, на основании которого одним из супругов было получено то или иное имущество, рассматривается как основной подтверждающий документ. Его положения определяют статус собственности и влияют на порядок её разделения между супругами, разрывающими брачные отношения. Движимое или недвижимое имущество, переданное в дар, в рамках брака не считается общим, следовательно, оно не может быть поделено. Это правило действует на законодательном уровне, если в деле нет дополнительных обстоятельств, наличие которых переводит положение имущества в статус общего или совместно нажитого.

Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает критерии, на основании которых имущество может быть признано общим или совместно нажитым. К наименованиям такой собственности относятся:

  • Движимое и недвижимое имущество;
  • Заработная плата или пенсионные накопления;
  • Банковские вклады и ценные бумаги;
  • Интеллектуальная собственность;
  • Доли, паи, пособия и т.д.;
  • Долги и кредиты;

Не зависимо от того, на кого официально оформлена та или иная собственность, она признается общей, если была приобретена в период действия брачных отношений между лицами. Тот из супругов, который по уважительным причинам (болезнь или воспитание детей) не принимал участия в приобретении собственности, имеет на него равное право.

На основании положений ст. 36 СК РФ личной собственностью признается то имущество гражданина, которое было приобретено им до официальной регистрации брачных отношении или получено в дар в течение периода их действия. Это означает, что, если квартира была куплена одним из супругов до брака, она остается закрепленной за ним и после развода. Данное правило действует в отношении всего имущества, не входящего в перечень предметов личного пользования. К таковым относятся:

  • Одежда и обувь;
  • Предметы личной гигиены;
  • Профессиональные инструменты;
  • Иные наименования, от использования которых зависит личная жизнь или трудовая деятельность.

Законом также предусмотрены обстоятельства, наличие которых может повлечь за собой раздел личного имущества одного из супругов после развода.Как делится и наследуется подаренное имущество?

Квартира подарена обеим супругам

Если недвижимое имущество было подарено супругам в пределах действия брачных отношений, и права владения им были оформлены как совместные, то, в случае развода, оно подлежит разделу особым образом.

Так как в данном случае каждому из супругов принадлежит часть имущества, полученного в дар, эта доля признается его личной собственностью. Это означает, что указанная недвижимость не участвует в процессе деления, но право владения его частями сохраняется за супругами.

Задайте вопрос нашему юристу, бесплатно и круглосуточно
+7 (499) 288-16-92
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 407-34-78
Для жителей Спб и области

В недвижимость вложены совместные средства супругов

Исключительным обстоятельством, влияющим на раздел дарственной недвижимости после развода, является фактор вложения в имущество материальных средств, нажитых совместно. Квартира может быть получена в дар одним из супругов, но, если в рамках брачных отношений она подвергалась каким-либо изменениям за общий счет, сторона, не являющаяся получателем дара, имеет право обозначить свои притязания на часть жилого имущества. Но, при наследовании супруга будет иметь право на часть квартиры, поскольку недвижимость будет входить в общую наследственную массу, а супруги являются наследниками первой очереди. Даже при наличии завещания супруга (супруг) получить 1/4 недвижимости, то есть половину от того, что было бы положено при разделе по закону.

В такой ситуации долевой процент рассчитывается путем выявления разницы между оценочной стоимостью имущества до вложений и величиной стоимости после их осуществления. Во внимание принимается лишь материальная ценность, напрямую зависящая от произведенных изменений. При этом не учитывается фактор инфляции и роста цен, обусловленный течением времени.

Факты осуществления общих вложений в имущество, принадлежащее одному из супругов, должны быть засвидетельствованы документально. Их можно подтвердить представлением:

  • Договора об осуществлении ремонтных работ или акта приема-сдачи объекта;
  • Квитанций об оплате стройматериалов;
  • Иных бумаг, подтверждающих совершение соответствующих платёжных операций;
  • Других актуальных доказательств.

Если супруг, получивший дарственное имущество, вкладывал в него средства, также полученные путем дарения, это не будет считаться основанием для раздела, так как такое материальное обеспечение не признается нажитым совместно.

Если подаренная квартира была продана

Супруг, получив имущество в дар, имеет право продать личную собственность. Денежные или иные материальные средства, полученные им при этом, будут считаться имуществом, совместно нажитым в браке. Тоже применимо и к недвижимости, приобретаемой на деньги, полученные от продажи личного имущества.

документы на наследство

В некоторых случаях собственность, приобретённая таким образом, может быть признана личной. Такой статус присваивается по результатам судебного разбирательства, в ходе которого, на основании достоверных доказательств, было установлено, что второй супруг не вкладывал личных или иных средств в покупку.

Как разделить дарственную квартиру

Дареное имущество при разводе может быть поделено на основании индивидуального соглашения, заключенного между супругами. В таком случае наличие иных разрешительных обстоятельств не является обязательным. Собственность может быть разделена в любом соотношении, которое будет указано в соглашении.

Даже при оформлении бракоразводного договора о делении личного имущества, супругам необходимо обращаться в судебные органы. Утвердительное решение суда является основанием, подтверждающим имущественные права каждого из супругов в дальнейшем.

Раздел подаренной квартиры по соглашению

Разделение недвижимости, которая была подарена одному из супругов, по обоюдному согласию – это исключительное право. Оно может быть использовано сторонами в любой момент бракоразводного процесса.

В подобных ситуациях, законодательные положения лишь защищают права совместных детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Их доля, принадлежащая им официально, не может быть поделена между супругами.

Раздел подаренной квартиры через суд

Обращаясь в судебный орган с вопросом о делении дарственного имущества, необходимо доказать обоснованность требований о разделе. В качестве доказательной базы принимается подтверждение осуществления вложений совместных средств или иные основания.

Факторы, подтверждающие возможность признания дарственного имущества общим, могут быть индивидуальными в зависимости от обстоятельства ситуации. Решение о присвоении того или иного статуса выносится исключительно судом. При этом суд не обязан признавать личное имущество совместным, но имеет на это законное право.

Как можно оспорить дарение квартиры при разводе

Существует возможность инициировать оспаривание договора дарения, на основании которого недвижимость была получена одним из супругов в дар. Основаниями для признания дарственного соглашения ничтожным могут стать факторы, подтверждающие притворство или мнимость сделки:

  • Переоформление собственности по дарственной непосредственно перед разводом;
  • Получение дарителем соответствующей суммы от одаряемого лица, перед заключением договора дарения.

Во втором случае, одной из стороной может быть заявлен протест, направленный на оспаривание не дарственной сделки, а факта неправомерного использования совместных денежных средств.

Как наследуется подаренное имущество?

Одаряемый является полноправным собственником имущества, которое получил в дар. Следовательно, оно включается в наследственную массу так, как того захочет одаряемый или же по закону – делится в равной части между всеми наследниками.

Подаренное имущество будет отличаться от приобретенного только в случае раздела после развода. Во всем остальном с ним можно поступать на общих, указанных в ГК РФ, основаниях.

Добавить комментарий

Бесплатная горячая линия 24/7
8 (800) 222-90-65
по всей России


+7 (499) 288-16-92
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 407-34-78
Для жителей Спб и области