Бесплатная горячая линия
завещание

Имеет ли жена право на наследство мужа

У мужчины может быть не один брак за всю его жизнь. Параллельно он приобретает различные материальные блага, в виде машины, квартиры и т.д. Каждая жена имеет право получить половину совместно нажитого имущества после развода. Но, в случае смерти, супруга не имеет прав на имущество своего мужа. Такое правило имеет ряд исключений. Чтобы с ними разобраться, необходимо детально рассмотреть законодательную базу регулирования отношений супругов.

Как выделить свою часть наследства

Имеет ли права бывшая на наследство погибшего мужа – этот вопрос можно часто услышать от женщин, которые недавно понесли тяжелую утрату. Она, как и остальные правопреемники наследодателя, для получения своей части наследства должна совершить следующие действия:

  • собрать все необходимые документы для подачи заявления;
  • написать заявление на вступление в права на свою долю наследства;
  • отправить документы в учреждение, где ведется дело, но не позднее чем через 6 месяцев после гибели супруга;
  • получить свидетельство и зарегистрировать его в Росреестре.

Бывают случаи, когда жена не успевает подать документы в полугодичный срок по уважительной причине. Чтобы восстановить свои права на часть наследства, ей необходимо обратиться в судебные органы с соответствующим иском.

Какие документы необходимо оформить, чтобы получить наследство?

Бывшая жена имеет право на наследство, если предъявит соответствующее свидетельство, в котором будут прописаны ее права. Чтобы его получить, супруге необходимо подготовить ряд следующих документов:

  • паспорт;
  • причины, по которым заявитель имеет право на выделение собственной доли из наследства супруга;
  • заявление на получение свидетельства;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • справка о регистрации гибели супруга, чье имущество наследуется;
  • документы, которые могут подтвердить наличие прав на наследство (если такие есть).

дарение

Размер государственной пошлины для подачи такого заявления рассчитывается как 0,6% от общей стоимости наследуемого имущества. При этом, размер данной госпошлины не может быть больше 1 миллиона рублей. Это указано в п. 22 ч.1 ст. 333.24 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Может ли бывшая жена претендовать на наследство мужа?

Бывшая жена вступает в наследство в двух ситуациях. В первом случае, ее супруг должен был указать в завещании в списке наследователей. Если он этого не сделал самостоятельно, то законодательством Российской Федерации предусмотрены ситуации, когда жена имеет права на наследство без включения ее в завещание.

Получение доли наследства мужа по завещанию

В законодательстве Российской Федерации указано, что граждан государства имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, соответственно и завещание составлять по такому же принципу. Если в данном документе в числе наследников будет прописана супруга, то в таком случае бывшая жена имеет право на наследство в законном порядке.

Чтобы составленное завещание имело юридическую силу, оно должно соответствовать таким требованиям:

  • в документе должны быть четко прописаны данные наследодателя и наследников;
  • завещание составляется в письменной форме;
  • в документе необходимо прописать дату его составления и поставить подпись;
  • заявление должно быть нотариально заверенным.

Важно учесть, что в момент составления завещания, мужчина должен быть при здоровой памяти и дееспособном состоянии.

Если в ходе проверки завещания будет замечено, что оно составлено с нарушением требований, которые установлены в законодательстве, его могут оспорить в суде. В данном случае заинтересованными лицами выступят законные право наследники.

Если завещание признают недействительным, то супруга, которая получила свою часть наследства, обязана вернуть его законным наследникам.

Задайте вопрос нашему юристу, бесплатно и круглосуточно
+7 (499) 288-16-92
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 407-34-78
Для жителей Спб и области

Вступление в права на наследство бывшего мужа по закону

Имущество распределяется между наследниками в порядке очереди. Всего есть семь таких очередей. Права на имущество наследодателя могут перейти к следующей очереди, если все представители рангом выше отказались от него или не имеют возможности забрать свою долю (например, в случае смерти). Наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети погибшего.

Бывшие супруги нигде не прописаны в законе к правопреемникам на наследство. Поэтому заявить свои права на наследство бывшая жена не сможет.

Но, в ст. 1148 ГК Российской Федерации прописан нюанс, который создает исключение для данной ситуации. Согласно этому закону есть категория наследников, к которой относятся иждивенцы. Это категория людей, которые не имеют родственных связей с усопшим. Но, они жили с ним на одной территории и вели общее хозяйство, или же иждивенец находился на попечении у наследодателя и сам является нетрудоспособным.

По закону жена имеет права на наследство бывшего в таких случаях:

  • она не может работать по достижению пенсионного возраста или при наличии группы инвалидности;
  • женщина проживала рядом с усопшим, и он ее финансово обеспечивал.

Чтобы доказать подобные ситуации, жене необходимо собрать бумаги, которые будут являться официальными документами.

Если говорить о детях от разных браков, каждый из них имеет равные права на долю наследства погибшего отца. Если мужчина не прописал их в завещании, они имеют право на получение обязательной части имущества. В этом случае не учитывается возраст ребенка. То есть, граждане, которые достигли совершеннолетнего возраста, имеют такие же права на наследство, как и остальные дети.форма завещания

Как бывшей жене получить наследство мужа?

Если жена имеет право на наследство погибшего мужа, то ей необходимо пройти стандартную процедуру регистрации прав на свою долю.

В заявлении на получение прав на долю в наследстве бывшего мужа, жене необходимо указать следующую информацию:

  • паспортные данные;
  • причины, по которым она имеет право претендовать на наследство;
  • перечень имущества, которое она имеет право получить в размере положенной ей доли;
  • описание данных объектов;
  • данные о других претендентах на наследство;
  • перечень документов, которые необходимо подать вместе с заявлением;
  • число, когда было составлено заявление и подпись.

Такое заявление необходимо обязательно составить в нотариальном агентстве.

Также к такому документу необходимо собрать и приложить следующие бумаги:

  • копия паспорта;
  • копия документа, в котором зарегистрирована кончина бывшего мужа;
  • копия документов про нетрудоспособность жены, ее иждивение (если это причина вступления супруги в права на наследство бывшего);
  • копия завещания (если оно является причиной получения прав на наследство).

Чтобы заявление было составлено правильно, необходимо учесть следующие нюансы:

  • различные наименования городов, улиц, ФИО нельзя сокращать;
  • перечень объектов, которые переходят по наследству, удобнее прописывать списком;
  • исправление и использование корректора запрещены;
  • подпись жены должна быть заверена у нотариуса.

Как выделяется доля бывшей жены погибшего мужа из его наследства?

Бывшая жена имеет право на половину совместно нажитого имущества с мужем во время супружеской жизни. Не имеет значения, за чей счет оно было приобретено.

В случае, когда супруги развелись, но имущество не поделили, после смерти мужа, жена имеет право получить свою часть совместно нажитого имущества. В данной ситуации, часть имущества жены выделяется в первую очередь.

По закону бывшая жена имеет права на наследство своего усопшего мужа в особых случаях. Для этого ей необходимо быть нетрудоспособной и имеет возможность доказать факт того, что она находилась на иждивении у мужа. Второй причиной для получения прав на наследство является совместное проживание на одной территории с бывшим мужем. Получить свою длю с наследства жене намного проще, если ее муж составил завещание и указал ее в списке наследников. Если она вступает в права по закону, то для этого необходимо собрать пакет соответствующих документов, которые станут доказательством наследственного права.

Добавить комментарий

Бесплатная горячая линия 24/7
8 (800) 222-90-65
по всей России


+7 (499) 288-16-92
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 407-34-78
Для жителей Спб и области