Бесплатная консультация юриста по наследству

Имеет ли право на наследство внебрачный ребенок?

Понятие «внебрачный ребенок» с моральной точки зрения, считается чем-то постыдным, порочным и так далее. Однако, с юридической точки зрения такой малыш ничем не отличается от того, который рожден в законном браке или же усыновлен.

В большинстве случаев вопрос о рожденных вне брака детей остро постает в случаях, когда речь заходит о чем-то материальном, в частности о разделе наследственного имущества.

Может ли претендовать на наследство внебрачный ребенок и на каких основаниях? Это рассмотрим далее более подробно.

Что говорит закон?

Ранее мы рассматривали вопрос о том, может ли претендовать на наследство усыновленный ребенок. Эти два вопроса несколько схожи, потому как согласно Семейному Кодексу РФ ребенок, вне зависимости от того рожден он в браке или нет, равен в своих правах с законнорожденным.

Следовательно, ответ на вопрос имеет ли внебрачный ребенок на наследство будет утвердительным. Согласно статье 1142 ГК РФ первоочередными наследниками являются дети и супруг/супруга, а также родители умершего. При этом, в нормативно-правовом акте нет ни слова о том, что относительно детей есть какие-либо ограничения. Равно также, как и рожденные в браке, а также усыновленные, родные внебрачные дети имеют право на обязательную долю в наследстве, поскольку являются наследниками первой очереди.

Однако, есть один нюанс – придется доказать свое родство с усопшим, если нет соответствующих документов. Чаще всего это приходится делать в судебном порядке.вступление в наследство

Если есть завещание

Завещательный документ хорош тем, что четко определяет кто и сколько получит наследства после смерти наследодателя. А что делать в таком случае внебрачным детям, у которых может не быть подтверждающих родство документов и в список наследников их не внесли?

В таком случае, если ребенок не будет упомянут в завещании, но докажет свое родство с умершим в судебном порядке, он имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является наследником первой очереди. Размер такой доли – половина от того, что они мог бы получить, если бы был внесен в завещание или наследовал имущество по закону.

Подведем итоги

Могут ли внебрачные дети претендовать на наследство? Однозначно могут, поскольку Семейный Кодекс не подразумевает разделения детей на рожденных в браке и вне него. Внебрачный ребенок имеет точно такие же права, как и законнорожденный, но в ряде случаев факт родства придется доказывать в суде.

Добавить комментарий

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант