Бесплатная консультация юриста по наследству

Госпошлина при наследовании квартиры в 2017 году

Оформление наследства на квартиру, например, после смерти отца или матери – сложная процедура, которая предусматривает определенный порядок действий. Приемникам нужно подготовить пакет документов и написать заявление на вступление, оплатить определенные расходы. Одна из трат – госпошлина за вступление в наследство по закону. Каков ее размер в 2017 году и когда необходимо оплатить?

Налог на наследство

Пошлина на наследство квартиры по закону и по завещанию – это обязательный платеж, который заменил собой отмененный налог при вступлении, который существовал до 2005 года.

Оформление принятия имущества наследодателя завершается выдачей свидетельства о наследовании. Этот документ – основание для дальнейшей регистрации прав собственности на причитающееся получателю владений умершего гражданина. Без уплаты пошлины получить этот документ невозможно.

Помните о сроках: обратиться к нотариусу за вступлением в наследство нужно в течение 6-месячного срока со дня смерти наследодателя.

Размер госпошлины

Сколько платить за наследство квартиры? Размер госпошлины зависит от стоимости наследственного имущества, а также – от степени родства приемника с умершим наследодателем. Статья 333.24 Налогового кодекса РФ устанавливает следующие выплаты при оформлении квартиры в 2017 году:

  • 0,3% от общей стоимости полученной доли для получателей 1 и 2 круга (наследники – родители, дети, супруги, бабушки и дедушки, братья и сестры). Сумма выплаты не будет превышать 100 тысяч рублей.
  • 0,6% от цены собственности – для всех остальных категорий приемников. Максимальная сумма госпошлины – 1 миллион рублей.

Для определения точной суммы выплаты нотариус запрашивает от приемников оценочные документы, в которых указывается стоимость недвижимости на момент смерти собственника.

Если получателей несколько, то госпошлина делится между кандидатами соразмерно доле каждого из них.

Кто не оплачивает госпошлину или имеет льготу

Налоговый кодекс РФ (статья 333.38) предусматривается для определённых категорий лиц льготы при оформлении наследства. Не требуется оплачивать госпошлину следующим гражданам:

  • Наследникам, которые на момент смерти наследодателя проживали с ним на одной территории (квартира находилась на правах собственности у умершего).
  • Лицам, которые стали получателями имущества родственников, погибших при несении государственной службы.
  • Получателям, которые признаны недееспособными или являющимися несовершеннолетними наследниками.

Право оплатить лишь половину от необходимой суммы при вступлении имеют инвалиды первой и второй группы.

Госпошлина за вступление в наследство по завещанию и по закону – одинакова для обоих случаев. У вас остались вопросы или возникла сложности при оформлении своих прав на имущество умершего родственника? Вы можете написать нашим юристам о своей ситуации и получить бесплатную грамотную консультацию от специалиста.

Добавить комментарий

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант