Бесплатная горячая линия

Делится ли подаренное имущество при разводе

В случае развода все имущество, нажитое супругами в браке, будет разделено пополам. К категории общей супружеской собственности относятся те объекты, которые были получены в период замужества. Но делится ли при разводе дарственное имущество? Ответ на этот вопрос будет дан ниже.

Что такое дарственная и как она оформляется

Договор дарения предполагает передачу собственности на безвозмездной основе. Собственник имущества выступает дарителем, а получатель дара – одаряемым. Этот вид сделок чаще всего заключают близкие родственники и друзья.

В дарственной указываются личные данные участников договора и наименование передаваемого имущества. С момента проставления подписей, дарственная вступает в силу. Чтобы стать полноценным собственником подаренных активов, получателю нужно лишь зарегистрировать имущественные права, обратившись в уполномоченный орган.

Способ регистрации зависит от категории имущества. Например, для оформления недвижимости необходимо обращаться в Росреестр. Транспортные средства регистрируются в ГИБДД.

Преимущество договора дарения в том, что его очень сложно оспорить. Обратившись в суд, законные наследники вряд ли добьются удовлетворения иска. Основанием для оспаривания дарственной могут быть нарушения, допущенные при ее составлении. Также оба участника должны быть дееспособными. Родственники дарителя нередко обращаются в суд, ссылаясь на то, что он не отдавал отчет своим действиям. Однако подобные основания нуждаются в хорошей доказательной базе.

Делится ли подаренное имущество при разводе

Чтобы снизить вероятность признания договора недействительным, необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  1. Дарственная составляется в письменном виде. Устные договоренности не имеют юридической силы.
  2. Обязательна проверка и заверка нотариусом.
  3. Даритель должен быть осведомлен о последствиях подписания договора.
  4. Дарственная не может предполагать факт оплаты. Передавая собственность в дар, даритель не получает никакой выгоды.
  5. Недееспособные лица не могут участвовать в сделке.
  6. В качестве дарителя не может выступать малолетний гражданин.
  7. Работник образовательного или медицинского учреждения не может быть получателем дара. Тоже самое касается сотрудников социальных служб.
  8. Подарок от клиента по работе считается взяткой. Подобные сделки запрещены на законодательном уровне.

Относится ли подарок к категории совместно нажитого имущества

Относительно статьи 36 Семейного кодекса РФ, все имущество, полученное по договору дарения, является единоличной собственностью одаряемого. Соответственно, такие активы не относятся к совместно нажитым и не подлежат разделу в результате развода. По этой причине дарственная часто используется для передачи недвижимости родственникам, находящимся в браке. Заключая подобные сделки, граждане пытаются обезопасить имущество от посягательств мужа или жены получателя дара.

Можно ли разделить подаренную квартиру

Как было сказано выше, подаренное имущество не подлежит разделу при разводе. Но у данного правила есть свои исключения. Например, если жена получателя вкладывала в подаренную недвижимость личные средства, то квартира автоматически переходит в категорию супружеской собственности. Основанием для этого является повышение стоимости жилья.Делится ли подаренное имущество при разводе

Учитываются следующие действия в отношении объекта:

  • проведение капитального ремонта;
  • реконструкционные работы;
  • перестройка;
  • перепланировка, позволившая увеличить жилплощадь;
  • прочие вложения, повысившие оценочную стоимость объекта.

Возможности перехода дарственной квартиры в разряд совместно нажитого имущества указаны в статье 37 Семейного кодекса РФ. При желании оспорить договор дарения, гражданину следует обратить внимание на статью 256 Гражданского кодекса.

В некоторых случаях супруга не только хочет добиться признания имущественных прав на подаренную недвижимость, но и оспорить сам договор дарения. Например, сделка заключалась с нарушением закона, и в действительности квартира была куплена на семейные деньги. Подписание договора дарения нужно было лишь для прикрытия, чтобы не платить налог.

Задайте вопрос нашему юристу, бесплатно и круглосуточно
+7 (499) 398-51-30
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 305-28-25
Для жителей Спб и области

Поскольку действующее законодательство относит дарственную к разряду безвозмездных сделок, подобные нарушения приравниваются к мошенничеству. Соответственно, при наличии достаточной доказательной базы, дарственная будет признана ничтожной. В этом случае имущество возвращается дарителю.

Компенсация за вложение личных средств в подаренное имущество

Если супруга одаряемого потратила личные средства на подаренный объект, то она может требовать законной компенсации. Для этого ей придется обратиться в суд, представив доказательства своих трат.

Законодательство предусматривает следующие возможности для компенсации издержек:

  1. Продажа квартиры. Если одаряемый согласен продать объект, он выплачивает своей бывшей супруге ту сумму, которую она потратила на жилье, находясь в браке.
  2. Выделение доли в квартире, которая будет эквивалентна расходам истицы.

Основаниями для получения компенсации являются:

  1. Повышение стоимости жилья. Например, супруга сделала в квартире капитальный ремонт с перепланировкой. В результате этих действий, жилье подорожало, соответственно, женщина может претендовать на компенсацию своих расходов.
  2. Наличие доказательств. Доводы, лишенные доказательной базы, считаются голословными. Соответственно, такой иск не будет удовлетворен.

Делится ли подаренное имущество при разводе

Как доказать наличие расходов

Процессы, связанные с оспариванием дарственной или выделением супружеской доли в подаренном объекте требуют наличия веских оснований. Поэтому истцу необходимо позаботиться о подготовке хорошей доказательной базы. Она включает в себя следующее:

  • расписки;
  • чеки;
  • квитанции;
  • выписки по счетам;
  • показания свидетелей;
  • накладные и т. д.

Основная проблема заключается в том, что далеко не каждый гражданин сохраняет чеки, подтверждающие факт приобретения стройматериалов. В некоторых случаях квитанции можно восстановить, обратившись в офис исполнительной организации.

Если подаренную квартиру продали, купив другую

Нередко при пополнении в семье, граждане решают переехать в квартиру просторнее. Причиной смены места жительства может также быть неблагополучный район, отсутствие хорошей транспортной развязки, удаленность от родственников и т. д. Соответственно, супруги принимают решение продать жилье, переехав в другую квартиру.Делится ли подаренное имущество при разводе

И если новая жилплощадь была приобретена за деньги, вырученные от старой, то ни о каком разделе имущества здесь не может быть и речи. Это указано в статье 34 Семейного кодекса РФ. Поскольку семейные средства не использовались при покупке, то и делить здесь нечего.

Если же стоимость нового жилья превышает цену старого, то супруг вправе требовать компенсацию половины от этой разницы. Для этого ему придется обращаться в суд. Вся сложность заключается в том, чтобы доказать факт использования совместных денег. Поэтому к делу лучше подключить опытного юриста.

Также следует учитывать и сроки давности для подачи искового заявления. Обращаться в суд можно не позднее трех лет со дня развода.

Подарки супругов друг другу

Подаренный объект является личность собственностью одаряемого, вне зависимости от личности дарителя или обстоятельств дарения. Поэтому, если в период брака муж подарил жене дорогое колье, он не вправе требовать внесения подарка в список совместно нажитого имущества. Однако здесь нужно будет доказать, что украшение было именно подарено, а не приобретено на супружеские деньги. Если доказательства отсутствуют – имущество подлежит разделу при разводе.

Проще дела обстоят с квартирами, машинами и прочим имуществом, для передачи которого оформляется договор дарения. Этот документ подтверждает не только имущественные права, но способ получения объекта в собственность.

Добавить комментарий

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
 
Бесплатная горячая линия 24/7
8 (800) 550-82-45
по всей России


+7 (499) 398-51-30
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 305-28-25
Для жителей Спб и области