Бесплатная консультация юриста по наследству

Дарение квартиры, которая была получена по наследству

Наследство – это личная собственность наследодателя, которая переходит после его смерти к родственникам или иным приемникам. Наследственные права возникают по закону и по завещанию.

Право собственности на оставленное имущество возникает у приемников сразу же после смерти наследодателя. При этом возможность распоряжения станет доступной только после полного оформления вступления и получения документов о праве собственности. Таким образом, продать или подарить наследство станет возможным только после получения правоустанавливающих бумаг.

Получение квартиры в наследство

Можно ли подарить наследство, например, квартиру? Нередко приемники не готовы использовать полученное имущество. Кто-то желает сразу же продать наследственную квартиру. Также жилье, которое досталось гражданину после смерти его родственника, можно подарить любому человеку. Одна провести регистрацию такого рода сделки станет возможным только при прохождении всей процедуры принятия.

Оформление вступления происходит в нотариальной конторе. При этом необходимо написать заявление о принятии наследства, предоставить необходимые документы на квартиру, оплатить госпошлину. Сделать все это нужно в течение полугода с момента кончины наследодателя.

После проверки всех документов и определения прав приемников нотариус подготовит свидетельство о праве на наследство. Только при наличии этого документа получатели могут обратиться в Росреестр для регистрации прав собственности.

Оформление прав собственности

После получения свидетельства о праве на наследство приемнику необходимо зарегистрировать права собственности. Сделать это можно в регистрационном органе. При обращении необходимо написать заявление и предоставить следующие документы:

  • Свидетельство о наследстве.
  • Чек или квитанция об оплате госпошлины.
  • Правоустанавливающие документы на квартиру.
  • Технический паспорт и план из БТИ.
  • Выписка из домовой книги.

Если получателей недвижимости несколько, то при регистрации прав собственности необходимо предоставить письменное соглашение о разделении квартиры.

Составление договора дарения

Дарение квартиры, полученной по наследству, возможно только при составлении соответствующего договора. При этом наследник может дождаться получения документов о собственности либо обратиться с решением о дарении одновременно с подачей бумаг на регистрацию квартиры.

Статья 572 Гражданского кодекса указывает: договор дарения – это юридическая сделка. При ее оформлении и проведении участвуют две стороны: отдающий и получатель. При этом дарение подразумевает под собой безвозмездный переход прав собственности от одного лица к другому.

Закон также регламентирует порядок составления договора дарения. На основании статьи 574 Гражданского кодекса РФ, в документе должно быть указано:

  • Реквизиты отдающего и получателя.
  • Предмет соглашения (дарения).
  • Полные сведения о квартире (на основании выписок и документов).
  • Сведения о правах собственности (документы, свидетельства, договоры).

Составляется документ в трех экземплярах и каждый из них должен быть подписан обеими сторонами. После написания договора дарения документ необходимо удостоверить в регистрационном органе.

Регистрация дарения как сделки

Регистрация договора дарения происходит в Росреестре. После оформления всех документов получатель станет полноправным собственником помещения.

Вместе с составленным соглашением приемник и получатель должны обратиться в регистрационный орган и предоставить все необходимые документы:

  1. Паспорта заявителей: отдающего и получателя.
  2. Документы о собственности на квартиру.
  3. Технические документы БТИ.
  4. Чек об оплате госпошлины.

При оформлении дарения необходимо оплатить государственную пошлину. Ее размер – 1000 рублей.

При оформлении такого рода сделки стоит знать о том, что получатель недвижимости должен оплатить налог. Дарение, как и купля-продажа – это источник дохода, который облагается 13% налогом. При этом срок владения жильем роли не играет.

Оплачивается налог в случае, если квартира переходит в собственность по сделке дарения получателю, который не является членом семьи отдающего.

Остались вопросы? Получите подробную и бесплатную консультацию от опытного юриста на нашем сайте прямо сейчас. Напишите свой вопрос, и мы расскажем вам о правах и возможностях по закону в любое удобное время.

Добавить комментарий

Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант